на печать

Комментировать

пятница, 12 августа 2005

Первое свидание с чемпионом

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 2:2 (1:0, 1:2, 0:0). 10 августа. УКСК «Арена-2000-Локомотив». Товарищеская встреча. Судья – Кушнир (Ярославль).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ЛОКОМОТИВ» (14): Валикет; Рахунек (4) – Жуков (2), Васильев – Мегалинский (2), Игнатов – Давыдов, Кадейкин – Аникеенко (4); Власенков – Таратухин – Непряев, Леснухин – Крюков – Михнов, Антипов – Шафигулин (2) – Бут, Ткаченко – Чурилов – Руденко.

«ДИНАМО» (10): Звягин;

Е. Королев (2) – Гимаев, Скопинцев – Вышедкевич, Рылов – Мишарин, Орехов­ский (2) – Столяров; Роса – Скугарев – Широков, Мирнов (2) – Федоров – Куляш; Сушинский (2) – Шахрайчук (2) – Харитонов, Михайлов – Грабов­ский – Шитиков.

Голы: 1:0 – Таратухин (Непряев, 12.03), 2:0 – Аникеенко (Крюков, Леснухин, 23.09), 2:1 – Куляш (Мирнов, 26.02), 2:2 – Широков (Федоров, 27.15).

В минувшую среду ярослав­ский «Локомотив» принимал в родной «Арене» столичное «Динамо». В межсезонье составы серьезно обновились, а хоккей летний мало похож даже на тот, что команды демонстрируют по осени. Если бы не логотипы на свитерах, догадаться о том, что бронзовый призер прошлого сезона принимает чемпиона, было бы весьма затруднительно. Тем не менее игра, прошедшая при пустых трибунах, отличалась отнюдь не товарищеским накалом.

Новички «Локомотива» не тушевались. Еще до матча внимание привлек богатырских статей голкипер хозяев Стив Валикет. Его габариты и пропорции живо напомнили незабвенного Владислава Третьяка, а шлем – полотна Глазунова. На защитной экипировке Валикета нашлось место и для флага Канады, и для изображения Ярослава Мудрого, и еще для парочки сюжетов. Поначалу шлем стал талисманом голкипера, который, умело выбирая позицию, притягивал к себе все, что летело или стремилось заехать в его ворота.

А счет открыл новичок «Локо» Таратухин. В нужный момент он оказался на «пятачке», где добил шайбу, которую минуту возили за воротами Непряев и Ткаченко.

В недавнем интервью «Северному краю» (номер за 10 августа) президент «Локомотива» Юрий Яковлев краеугольным камнем нынешней селекции назвал привлечение в команду молодых, собственноручно выращенных хоккеистов. Именно они, вчерашние юниоры, «сочинили» вторую шайбу. Крюков начал атаку, продолжил ее Леснухин, а завершил точным броском первый среди задрафтованных в этом году российских хоккеистов Аникеенко.

Казалось, что еще чуть-чуть – и голы в динамовские ворота посыплются как из рога изобилия. Но тут травму получил один из ключевых на сегодня игроков «Локомотива» Непряев, буквально через минуту после этого Валикет не особенно ловко обошелся с шайбой, и она, стукнувшись о край его ловушки, лягушкой за­прыгнула в ворота.

Большую часть второго периода хозяева отыграли в миноре: сказались частые и необязательные удаления плюс необходимость перекраивать звенья (Непряев на лед больше так и не вышел, а в двух сменах играл Михнов). Разыгрались ярославцы только во второй половине периода, но ни дриблинг Ткаченко и Руденко, ни силовые проходы Михнова, ни два могучих броска Игнатова (один из которых пришелся в маску Звягина и едва не нокаутировал московского голкипера) счет не изменили. Вторая же двойка появилась на табло после того, как ярославцы, четыре минуты отзащищавшись в усеченном составе, предоставили Широкову возможность с пары метров отправить шайбу в нижний угол ворот коленопреклоненного Валикета.

Третий период начался в абсолютно бесшабашной борьбе, где хозяева стремились блеснуть в основном техникой и высокими скоростями, а гости уповали на слаженность командных действий. В составе «Локомотива» главным «технарем» проявил себя Руденко, явно стосковавшийся в прошлом сезоне по большому хоккею. Создавая себе великолепные моменты, Константин раз за разом направлял шайбу впритирку со штангой ворот Звягина, но отнюдь не в сетку. Блеснули Михнов, выходивший с Леснухиным на одного защитника (бросок форварда отбил голкипер), и Васильев, привычно подключившийся к атаке и могучим броском «замутивший» шайбу точно над воротами.

Из всего сказанного выше не нужно делать вывод, что пар под занавес встречи валил от одного только Звягина, Валикету тоже довелось поработать. К примеру, Скугарев, получивший шанс на импровизированный буллит, нашего голкипера так и не обыграл.